1 судебный участок Татарского судебного района Новосибирской области

версия для
слабовидящих

Дело №  1-40 (2012 года)

Поступило в  суд  10.04.2012 года

П Р И Г О В О Р 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля  2012 года                                                                                                                      г. Татарск

Суд в составе: председательствующего мирового судьи 1 судебного участка  Татарского  района  НСО А.Н.  Обрезана,

государственного обвинителя - помощника Татарского межрайонного прокурора  Вайн Д.И.,

подсудимого: Ларионова ранее судимого ,

адвоката Готовко В.Д.,  представившей ордер №  382 от 28.04.2012  года и удостоверение №  361,

потерпевшей Борисенко О.И.,

при  секретаре  Маланиной Г.М.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларионова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 139 частью 1 УК РФ,  статьёй 139 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.02.2012 года в вечернее время Ларионов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому Борисенко, расположенному по адресу г. Татарск ул. Довыскибо 36 с целью встречи с Борисенко. Подойдя к указанному дому, Ларионов обнаружил, что входная дверь веранды дома заперта на навесной замок, после чего у Ларионова возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Борисенко. Осуществляя свой преступный умысел, Ларионов 05.02.2012 года в вечернее время, действуя умышленно, нарушая Конституцию РФ, гарантирующую неприкосновенность жилища, без разрешения против воли и согласия Борисенко, имеющейся у него при себе отверткой вырвал металлическую скобу, в которой находился навесной замок, после чего незаконно проник в дом, расположенный по адресу г. Татарск ул. Довыскибо.

Кроме этого 17.02.2012 года в дневное время у Ларионова А.В., возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Драчева, проживающего по пер. Комиссаровскому г. Татарска. Осуществляя свой преступный умысел, Ларионов 17.02.2012 года около 13 часов, пришёл к указанному выше дому, где увидел, что входная дверь открыта, после чего действуя умышленно, нарушая Конституцию РФ, гарантирующую неприкосновенность жилища, без разрешения против воли и согласия Драчева, через незапертую дверь  незаконно проник в дом, расположенный по адресу г. Татарск ул. Довыскибо, где, несмотря на требования Драчева выйти из дома, прошёл в комнату и лег спать.

 Подсудимый Ларионов виновным себя в совершении указанных преступлений признал. При этом суду пояснил, что ранее он длительное время проживал в гражданском браке с Борисенко у неё в доме  по адресу г. Татарск ул. Довыскибо 36. В вечернее время 5 февраля 2012 года он пришёл к дому Борисенко, чтобы встретиться с ней. Подойдя к дому, он обнаружил, что дом закрыт. Тогда он подошёл к двери веранды, сломал запирающее устройство и прошёл в веранду дома. Затем он подошёл в металлической двери ведущей в дом, попытался её открыть, но не смог, поэтому ушел. Далее 17 февраля 2012 года он пришёл к дому Драчева, у которого периодически жил, чтобы поспать. Дверь в дом была не заперта. Он (Ларионов) прошёл в дом, где был Драчев.  Драчев стал его выгонять, но он прошёл в комнату и лег спать, так как был в нетрезвом виде. .

Вина подсудимого Ларионова в совершении указанных преступлений доказана  совокупностью имеющихся в уголовном деле  доказательств.

Так,  потерпевшая  Борисенко  суду  показала,  что ранее она сожительствовала с Ларионовым, но с 2010 года перестала с ним жить. После освобождения Ларионова из мест лишения свободы зимой 2012 года она встретила Ларионова и некоторое время Ларионов жил у неё. Однако между ними произошла размолвка и она прогнала Ларионова, запретив приходить в её дом. Вечером 05.02.2012 года она пришла домой и обнаружила, что со двери веранды дома сорвано запирающее устройство. Зайдя в веранду дома, обнаружила, что на двери, ведущей в дом, также имеются следы повреждений, но дверь не была открыта. В проникновении в её жилище она заподозрила Ларионова. Позже узнала, что в её жилище действительно проник Ларионов.

Свидетель Мякишева Е.Н. суду показала, что в г. Татарск по ул. Довыскибо 36 у неё имеется дом, в котором проживает её мать – Борисенко. Примерно 5-6  февраля 2012 года ей позвонила мать и сообщила о том, что Ларионов проник в дом без разрешения.

Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего Драчева С.В. установлено, что 17 февраля 2012 года в обеденное время он находился у себя дома. Примерно около 13 часов в дом зашёл Ларионов Он (Драчев) стал выгонять Ларионова, не разрешая входить в дом, но Ларионов прошёл в комнату и лег спать.

Объективно показания потерпевших и свидетеля подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Протоколом устного заявления Борисенко, в котором она заявила, что 05.02.2012 года в её жилище незаконно проник Ларионов (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе  которого установлено место проникновения в жилище Борисенко, а также повреждения на входных дверях в веранду дома и входных дверях в  дом   (л.д. 8-10).

Протоколом устного заявления Драчева, в котором он заявил, что 17.02.2012 года в его жилище незаконно проник Ларионов (л.д. 31).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место проникновения Ларионова в жилище Драчева   (л.д. 34-36).

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая  изложенные  доказательства  в их совокупности,  суд  приходит к  выводу о виновности  Ларионова   в  совершении  указанных преступлений. Действия Ларионова по первому эпизоду суд квалифицирует  по  статье 139 части 1 УК  РФ, как  незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица. Действия Ларионова по второму эпизоду суд квалифицирует по статье 139 части 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица. При  назначении  наказания суд  учитывает  характер  и  степень  общественной  опасности  содеянного, личность подсудимого Ларионова, характеризующейся отрицательно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ларионова суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионова, суд не усматривает. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая считает, что Ларионову не следует назначать строгое наказание.

Руководствуясь статьями  296 -  309  УПК  РФ,  суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова Впризнать виновным в совершении преступлений  предусмотренных статьёй 139 частью 1 УК  РФ и статьёй 139 частью 1 УК РФ. Назначить Ларионову за каждое преступление наказание в  виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно  в доход государства 10% заработной платы. В силу части 2 статьи 69 УК РФ путём сложения наказаний  назначить Ларионову наказание в виде лишения 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.  В соответствие статье 70 УК РФ с учетом статьи 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового суда от 29.09.2010 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев 11 дней с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения (подписку о невыезде) в отношении Ларионова до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 2 г. Куйбышева НСО.  Срок наказания исчислять с 21.03.2012 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Татарский районный суд Новосибирской области в течение   10  суток  со  дня  провозглашения.

Мировой  судья                                А.Н. Обрезан

 

Копия верна.

Судья                                      А.Н. Обрезан

Секретарь                               Г.М.  Маланина

                                                                    

 

 

 

 

опубликовано 23.05.2012 05:51 (МСК)